Minggu, 20 Desember 2009

RPP kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Non Eksperimen








Disusun oleh
Leni Hermawati
207 202 266
Pendidikan Kimia A





FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2009


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/I
Materi Pokok : Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur
Waktu : 20 Menit
KKM : 62

I. Standar Kompetensi
Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia.

II. Kompetensi Dasar
Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif dan sifat-sifat periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi elektron.

III. Indikator
1. Menentukan partikel dasar penyusun atom (n, p dan e) yang dimiliki suatu atom.
2. Membedakan partikel dasar penyusun atom (n, p dan e) pada atom netral, kation, dan anion.

IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
1. Menentukan partikel dasar penyusun atom (n, p dan e) yang dimiliki suatu atom.
2. Membedakan partikel dasar penyusun atom (n, p dan e) pada atom netral, kation, dan anion.





V. Analisis materi pelajaran
Sturktur atom
a. Nomor atom dan nomor masa
Nomor atom menunjukan jumlah proton dalam inti atom, sedangkan masa atom menunjukan jumlah nukleon/partikel penyusun inti (proton + neutron) dalam inti atom.
b. Partikel dasar penyusun atom
struktur atom menggambarkan partikel-partikel dasar penyusun atom yang terdiri atas proton, neutron, dan elektron.

VI. Strategi dan metode pembelajaran
Pendekatan : konsep
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab

VII. Media Pembelajaran dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
• Lembar Kerja Siswa Partikel Dasar Penyusun Atom
• Carta gambar atom Litium dan Ion Litium (jumlah proton, elektron, dan neutron)
• White Board
2. Sumber Pembelajaran
• Kimia untuk SMA kelas X jilid 1A.kurikulum 2004.Penerbit Erlangga oleh Michael Purba.
• Kimia untuk SMA kelas X jilid 1A.KTSP 2006.Penerbit Erlangga oleh Michael Purba.

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Waktu
Pendahuluan





Apersepsi :
Lambang Unsur, Nomor Atom, Nomor Massa
Motivasi :
Berapakah jumlah proton, elektron, dan neutron pada atom netral, kation, dan anion? 5 Menit
Kegitan inti
(Eksplorasi)












Kegiatan Inti
(Elaborasi) • Menjelaskan proton, elektron, dan neutron pada atom netral ( ) menggunakan Carta
• Menjelaskan proton, elektron, dan neutron pada Kation ( +) menggunakan Carta.
• Menjelaskan proton, elektron, dan neutron pada Anion ( -) menggunakan Carta.
• Membandingkan proton, elektron, dan neutron pada , +, -menggunakan Carta.


• Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron pada atom netral (Magnesium dan oksigen) melalui diskusi kelompok.
• Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron pada kation ( + dan 2+) melalui diskusi kelompok.
• Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron pada Anion ( - dan 2-) melalui diskusi kelompok.
10 Menit
Penutup
(Konfirmasi) • Mengkomunikasikan hasil diskusi.
• Menyimpulkan hasil diskusi.
• Memberikan latihan soal sebagai tugas rumah. 5 Menit

IX. Penilaian (Terlampir)
• Penilaian afektif bentuk skala
• Penilaian kognitif bentuk essay



Bandung, Desember 2009

Mengetahui,
Dosen pembimbing, Mahasiswa Praktikan,





(……………………..) (………………………)
NIP. NIM.

LAMPIRAN
LEMBAR PENILAIAN

A. Penilaian Afektif
Format : Bentuk Skala
Materi : Partikel Dasar Penyusun Atom
Kelas/Semester : X/I

No
Aspek yang dinilai


Nama Siswa Menyimak penjelasan guru Aktif bertanya dan menjawab kerjasama Menghargai pendapat orang lain Mengerjakan tugas Jumlah Skor
Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan:
• Kriteria skor :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
• Kriteria perolehan Nilai:
Skor maksimal = 20
16-20 = A
11-15 = B
6-10 = C
0-5 = D



B. Penilaian Kognitif
• Materi : Partikel Dasar Penyusun Atom
• Kelas/Semester : X/I

No Indikator Soal Soal (Essai) Skor
1 Disajikan atom netral, kation,dan anion. Siswa dapat Membedakan partikel dasar penyusun atom pada atom netral, kation, dan anion. 1. Tentukan jumlah proton, elektron, dan neutron dari :
a. Atom
b. Ion 2+
c. Ion -
60
2 Disajikan jumlah proton dan neutron suatu unsur, siswa dapat menentukan nomor atom dan nomor massa pada suatu unsur. 2. Inti atom suatu unsur mengandung 13 proton dan 14 neutron, tentukan berapa nomor atom dan nomor massa unsur tersebut! 20
3 Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron pada kation Al3+. 3. Jika lambang atom aluminium adalah , hitunglah jumlah proton, elektron, dan neutron, dalam ion Aluminium Al3+!
20

Keterangan :
Skor maksimal 100







Lembar Kerja Siswa

Materi : Partikel Dasar Penyusun Atom
Kelas/Semester : X/I
Waktu : 10 Menit

Tentukan jumlah proton, elektron, dan neutron dari atom/ion di bawah ini!

No Atom/Ion Jumlah
Proton Elektron Neutron
1

2 +

3 2+

4

5 2-

6 -


Buatlah kesimpulan cara menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron pada :
a. Atom netral
b. Kation
c. Anion











LATIHAN

Materi : Partikel Dasar Penyusun Atom
Kelas/Semester : X/I

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Tentukan jumlah proton, elektron, dan neutron dari atom/ion berikut!
(skor 60)
a. Atom
b. Ion 2+
c. Ion -
2. Inti atom suatu unsur mengandung 13 proton dan 14 neutron, tentukan berapa nomor atom dan nomor masa unsur tersebut! (skor 20)
3. Jika lambang atom aluminium adalah , hitunglah jumlah proton, neutron, dan elektron dalam ion Aluminium Al3+! (skor 20)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar