Minggu, 20 Desember 2009

RPP kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Eksperimen









Disusun oleh
Leni Hermawati
207 202 266
Pendidikan Kimia A





FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/I
Waktu : 20 Menit
KKM : 62

I. Standar Kompetensi
Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia.

II. Kompetensi Dasar
Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta hubungannya dengan sifat-sifat senyawa yang terbentuk.

III. Indikator
1. Mengidentifikasi kepolaran beberapa senyawa.
2. Mengelompokan beberapa senyawa berdasarkan kepolarannya dari hasil percobaan.
3. Menjelaskan perbedaan senyawa polar dan non polar.

IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi kepolaran beberapa senyawa.
2. Mengelompokan beberapa senyawa berdasarkan kepolarannya dari hasil percobaan.
3. Menjelaskan perbedaan senyawa polar dan non polar.

V. Materi Pokok : Ikatan Kovalen Polar dan Non polar

VI. Metode pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual dan keterampilan proses (melaksanakan, mengamati, menyimpulkan)
Metode : Eksperimen dan Diskusi

VII. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Siswa (percobaan kepolaran senyawa kelas X/I)
2. Alat dan bahan Praktikum kepolaran senyawa

VIII. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Apersepsi : Keelektronegatifan,
Molekul polar tertarik kedalam medan magnet atau medan listrik, dan molekul non polar tidak dipengaruhi medan listrik.
Motivasi : Mengapa air seni apabila di siram air baunya menjadi hilang?
Pra eksperimen :
• Buret harus bersih dan kering.
• Cara memutar kran Buret.
• Cara menuangkan larutan kedalam buret. 5 menit
Kegitan inti
(Eksplorasi)




Kegitan inti
(Elaborasi) 1. Menyiapkan alat
2. Merangkaikan alat
3. Menuangkan larutan kedalam buret
4. Menggosokan penggaris ke rambut
5. Memutar kran buret

1. Mendiskusikan hasil pengamatan kepolaran senyawa.
2. Menjawab pertanyaan tentang kepolaran senyawa. 10 menit
Penutup
(Konfirmasi) 1. Mengkomunikasikan hasil diskusi
2. Menyimpulkan hasil percobaan kepolaran senyawa.
3. Memberikan tugas 5 menit

IX. Penilaian (Terlampir)
• Penilaian Kognitif bentuk Pilihan Ganda (PG)
• Penilaian Afektif bentuk skala
• Penilaian Psikomotor bentuk skala

X. Sumber Pembelajaran
Kimia untuk SMA kelas X jilid 1A. Kurikulum 2004. Penerbit Erlangga. Oleh Michael Purba.





Bandung, Desember 2009


Mengetahui,
Dosen pembimbing, Mahasiswa Praktikan,




(……………………..) (………………………)
NIP. NIM.

LAMPIRAN
( PENILAIAN)

A. Penilaian kognitif
Materi : Kepolaran Senyawa
Kelas/Semester : X/I

No Indikator soal Soal (Pilihan Ganda) Skor
1 Disajikan beberapa sifat senyawa polar dan non polar. Siswa dapat menentukan sifat senyawa non polar. 1. Di bawah ini terdapat beberapa sifat senyawa polar dan non polar.
1. Tidak larut dalam air
2. Tertarik oleh medan listrik
3. Momen dipol sama dengan nol
4. Tidak tertarik oleh medan listrik
5. Mempunyai perbedaan keelektronegatifan
Sifat dari senyawa nonpolar yaitu…
A. 1,2,3
B. 1,2,5
C. 2,3,5
D. 1,3,4
E. 1,4,5 25
(D)
2. Disajikan harga keelektronegatifan suatu unsur. Siswa dapat menentukan senyawa polar dilihat dari perbedaan keelektronegatifannya. 2. Perhatikan daftar harga keelektronegatifan unsur-unsur di bawah ini!
H → 2.1
C → 2.5
N → 3.0
Cl → 3.0
O → 3.5
F → 4.0
Berdasarkan harga keelektronegatifan di atas molekul manakah yang termasuk kedalam senyawa polar…
A. H2
B. HCl
C. HF
D. O2
E. Cl2 25
(C)
3. Disajikan tabel hasil pengamatan kepolaran suatu unsur. Siswa dapat mengelompokan beberapa senyawa berdasarkan kepolarannya.

3. Perhatikan tabel hasil pengamatan di bawah ini!
No Bahan Dibelokkan Tidak Dibelokkan
1 Air 
2 Alkohol 
3 NH3 
4 Minyak Tanah 
5 CCl4 
Dari tabel di atas bahan mana yang merupakan senyawa polar!
A. Air dan CCl4
B. Air dan NH3
C. Alkohol dan CCl4
D. Air dan Minyak tanah
E. CCl4 dan Minyak tanah 25
(B)
4. Senyawa berikut yang bersifat Non polar adalah…
A. Air
B. Aseton
C. Alkohol
D. Kloroform
E. Tetraklorometana 25
(E)

Keterangan :
Skor maksimal 100

B. Penilaian Afektif
Format : Bentuk skala
Materi : Kepolaran Senyawa
Kelas/Semester : X/I
No Asfek yang dinilai skala
1 2 3 4 5
1 Jujur
2 Tanggungjawab
3 kerjasama
4 Menghargai pendapat orang lain
5 Teliti
Keterangan:
Skor maksimal 25
Rentang Nilai
5-10 D
11-15 C
16-20 B
21-25 A

C. Penilaian Psikomotor
Format : Bentuk skala
Materi : Kepolaran Senyawa
Kelas/Semester : X/I

No Asfek yang dinilai skala
1 2 3 4 5
1 Cara merangkai alat
2 Cara memutar kran buret
3 Cara menuangkan larutan kedalam buret
4 Cara menggosokan penggaris

Keterangan :
Skor maksimal 20
Rentang Nilai
0-5 60
6-10 70
11-15 80
16-20 90

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SMA Negeri 1 Situraja
Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Kepolaran Senyawa
Kelas/Semester : X/I
Waktu : 10 menit


A. Tujuan Kegiatan
Siswa dapat mengidentifikasi kepolaran suatu senyawa dan mengelompokan senyawa berdasarkan kepolarannya.
B. Alat dan Bahan
• Alat
No Nama Alat Jumlah Ukuran
1 Buret 4 buah 50 mL
2 Klem + Statif 4 buah -
3 Penggaris/magnet 1 buah -
4 Corong 4 buah Diameter 5-10 cm
5 Gelas kimia 4 buah 100 mL

• Bahan
No Bahan Jumlah(mL)
1 Air 50
2 Alkohol 50
3 Amonia (NH3) 50
4 Minyak tanah 50







C. Langkah Kerja
1. Susun buret dan klem seperti tampak pada gambar di bawah ini!











2. Letakan gelas kimia tepat di bawah mulut buret
3. Isi buret dengan air
4. Gosoklah penggaris dengan kain wool atau pada rambut (10-30 gosokan)
5. Alirkan air kedalam gelas kimia dan dekatkan penggaris tersebut pada aliran air itu. Amati apa yang terjadi dengan aliran air itu dan catat hasilnya dalam tabel pengamatan.
6. Ulangi percobaan di atas dengan menggunakan alkohol, Amoniak, dan minyak tanah.

D. Hasil Pengamatan
No Bahan Dibelokkan Tidak Dibelokkan
1 Air
2 Alkohol
3 Amonia (NH3)
4 Minyak Tanah



E. Pertanyaan (Bahan Diskusi)
1) Mengapa penggaris yang di gosokan pada rambut dapat menarik atau membelokan aliran larutan?
2) Bahan manakah yang termasuk senyawa polar dan non polar!
3) Buatlah kesimpulan dari kegiatan ini!

F. Buatlah laporan praktikum “Kepolaran Senyawa” ini dengan format sebagai berikut:
1) Judul Praktikum
2) Tujuan Praktikum
3) Dasar Teori
4) Alat dan Bahan
5) Langkah kerja
6) Data Pengamatan
7) Pembahasan
8) Jawaban Pertanyaan
9) Kesimpulan
Keterangan :
• Lengkapi dengan Nama, Kelas, dan tanggal praktikum.
• Di kumpulkan paling lambat seminggu setelah praktikum.














SOAL

Sekolah : SMA Negeri 1 Situraja
Mata pelajaran : Kimia
Materi : Kepolaran Senyawa
Kelas/Semester : X/I

1. Di bawah ini terdapat beberapa sifat senyawa polar dan non polar.
1. Tidak larut dalam air
2. Tertarik oleh medan listrik
3. Momen dipol sama dengan nol
4. Tidak tertarik oleh medan listrik
5. Mempunyai perbedaan keelektronegatifan
Sifat dari senyawa nonpolar yaitu…
A. 1,2,3
B. 1,2,5
C. 2,3,5
D. 1,3,4
E. 1,4,5

2. Perhatikan daftar harga keelektronegatifan unsur-unsur di bawah ini!
H → 2.1
C → 2.5
N → 3.0
Cl → 3.0
O → 3.5
F → 4.0
Berdasarkan harga keelektronegatifan di atas molekul manakah yang termasuk kedalam senyawa polar…
A. H2
B. HCl
C. HF
D. O2
E. Cl2

3. Perhatikan tabel hasil pengamatan di bawah ini!

No Bahan Dibelokkan Tidak Dibelokkan
1 Air 
2 Alkohol 
3 NH3 
4 Minyak Tanah 
5 CCl4 

Dari tabel di atas bahan mana yang merupakan senyawa polar!
A. Air dan CCl4
B. Air dan NH3
C. Alkohol dan CCl4
D. Air dan Minyak tanah
E. CCl4 dan Minyak tanah

4. Senyawa berikut yang bersifat Non polar adalah…
A. Air
B. Aseton
C. Alkohol
D. Kloroform
E. Tetraklorometana












vvvvv

RPP kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Non Eksperimen








Disusun oleh
Leni Hermawati
207 202 266
Pendidikan Kimia A





FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2009


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/I
Materi Pokok : Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur
Waktu : 20 Menit
KKM : 62

I. Standar Kompetensi
Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia.

II. Kompetensi Dasar
Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif dan sifat-sifat periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi elektron.

III. Indikator
1. Menentukan partikel dasar penyusun atom (n, p dan e) yang dimiliki suatu atom.
2. Membedakan partikel dasar penyusun atom (n, p dan e) pada atom netral, kation, dan anion.

IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
1. Menentukan partikel dasar penyusun atom (n, p dan e) yang dimiliki suatu atom.
2. Membedakan partikel dasar penyusun atom (n, p dan e) pada atom netral, kation, dan anion.





V. Analisis materi pelajaran
Sturktur atom
a. Nomor atom dan nomor masa
Nomor atom menunjukan jumlah proton dalam inti atom, sedangkan masa atom menunjukan jumlah nukleon/partikel penyusun inti (proton + neutron) dalam inti atom.
b. Partikel dasar penyusun atom
struktur atom menggambarkan partikel-partikel dasar penyusun atom yang terdiri atas proton, neutron, dan elektron.

VI. Strategi dan metode pembelajaran
Pendekatan : konsep
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab

VII. Media Pembelajaran dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
• Lembar Kerja Siswa Partikel Dasar Penyusun Atom
• Carta gambar atom Litium dan Ion Litium (jumlah proton, elektron, dan neutron)
• White Board
2. Sumber Pembelajaran
• Kimia untuk SMA kelas X jilid 1A.kurikulum 2004.Penerbit Erlangga oleh Michael Purba.
• Kimia untuk SMA kelas X jilid 1A.KTSP 2006.Penerbit Erlangga oleh Michael Purba.

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Waktu
Pendahuluan





Apersepsi :
Lambang Unsur, Nomor Atom, Nomor Massa
Motivasi :
Berapakah jumlah proton, elektron, dan neutron pada atom netral, kation, dan anion? 5 Menit
Kegitan inti
(Eksplorasi)












Kegiatan Inti
(Elaborasi) • Menjelaskan proton, elektron, dan neutron pada atom netral ( ) menggunakan Carta
• Menjelaskan proton, elektron, dan neutron pada Kation ( +) menggunakan Carta.
• Menjelaskan proton, elektron, dan neutron pada Anion ( -) menggunakan Carta.
• Membandingkan proton, elektron, dan neutron pada , +, -menggunakan Carta.


• Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron pada atom netral (Magnesium dan oksigen) melalui diskusi kelompok.
• Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron pada kation ( + dan 2+) melalui diskusi kelompok.
• Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron pada Anion ( - dan 2-) melalui diskusi kelompok.
10 Menit
Penutup
(Konfirmasi) • Mengkomunikasikan hasil diskusi.
• Menyimpulkan hasil diskusi.
• Memberikan latihan soal sebagai tugas rumah. 5 Menit

IX. Penilaian (Terlampir)
• Penilaian afektif bentuk skala
• Penilaian kognitif bentuk essay



Bandung, Desember 2009

Mengetahui,
Dosen pembimbing, Mahasiswa Praktikan,





(……………………..) (………………………)
NIP. NIM.

LAMPIRAN
LEMBAR PENILAIAN

A. Penilaian Afektif
Format : Bentuk Skala
Materi : Partikel Dasar Penyusun Atom
Kelas/Semester : X/I

No
Aspek yang dinilai


Nama Siswa Menyimak penjelasan guru Aktif bertanya dan menjawab kerjasama Menghargai pendapat orang lain Mengerjakan tugas Jumlah Skor
Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan:
• Kriteria skor :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat baik
• Kriteria perolehan Nilai:
Skor maksimal = 20
16-20 = A
11-15 = B
6-10 = C
0-5 = D



B. Penilaian Kognitif
• Materi : Partikel Dasar Penyusun Atom
• Kelas/Semester : X/I

No Indikator Soal Soal (Essai) Skor
1 Disajikan atom netral, kation,dan anion. Siswa dapat Membedakan partikel dasar penyusun atom pada atom netral, kation, dan anion. 1. Tentukan jumlah proton, elektron, dan neutron dari :
a. Atom
b. Ion 2+
c. Ion -
60
2 Disajikan jumlah proton dan neutron suatu unsur, siswa dapat menentukan nomor atom dan nomor massa pada suatu unsur. 2. Inti atom suatu unsur mengandung 13 proton dan 14 neutron, tentukan berapa nomor atom dan nomor massa unsur tersebut! 20
3 Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron pada kation Al3+. 3. Jika lambang atom aluminium adalah , hitunglah jumlah proton, elektron, dan neutron, dalam ion Aluminium Al3+!
20

Keterangan :
Skor maksimal 100







Lembar Kerja Siswa

Materi : Partikel Dasar Penyusun Atom
Kelas/Semester : X/I
Waktu : 10 Menit

Tentukan jumlah proton, elektron, dan neutron dari atom/ion di bawah ini!

No Atom/Ion Jumlah
Proton Elektron Neutron
1

2 +

3 2+

4

5 2-

6 -


Buatlah kesimpulan cara menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron pada :
a. Atom netral
b. Kation
c. Anion











LATIHAN

Materi : Partikel Dasar Penyusun Atom
Kelas/Semester : X/I

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Tentukan jumlah proton, elektron, dan neutron dari atom/ion berikut!
(skor 60)
a. Atom
b. Ion 2+
c. Ion -
2. Inti atom suatu unsur mengandung 13 proton dan 14 neutron, tentukan berapa nomor atom dan nomor masa unsur tersebut! (skor 20)
3. Jika lambang atom aluminium adalah , hitunglah jumlah proton, neutron, dan elektron dalam ion Aluminium Al3+! (skor 20)